UNSS Collège Bertone - Antibes (06)


Championnats d'athlétisme en salle

Publié par fabrice fillion sur 14 Janvier 2011, 17:55pm

Catégories : #Athlétisme

Voici les résultats des championnats départementaux d'athlétisme en salle qui ont eu lieu le mercredi 12 janvier 2011 à Nice.
36 athlètes du collège Bertone.
Des podiums à gogo !!!

   

Coupe Départementale de SAUTS des Benjamins

 

Classement par équipes

1er - collège Bertone Antibes (Bastien Ferrer 27 pts - Léa Boden 26 pts - Sana Tabuch 23 pts - Claudia Ranieri 23 pts)

2e - collège port Lympia Nice

3e - collège Canteperdrix Grasse

4e - collège Bertone Antibes 2 (Joanna Abi Rached 21 pts - Lucas Ifergan 19 pts - Paul Maurice 18 pts - Théo Dufour 18 pts)

5e - collège port Lympia Nice 2

6e - collège La Tramontane Antibes

7e - collège Bertone Antibes 3 (Florent Teulon 16 pts - Devob Marcq 15 pts - Axel Borges 15 pts - Océanne Thorburn 14 pts)

8e - collège Bréa St Martin

9e - collège Port Lympia Nice 3

10e - collège Fersen Antibes



Classement individuel saut en longueur :

1e-CHOLLAT Melanie 4m22 CLG PORT LYMPIA NICE

2e-BODEN Lea  4m19 CLG BERTONE (PIERRE) ANTIBES

3e-THOMAS Ophelie 4m06 CLG NTRE DME TRAMONTANE JUAN LES P

4e-CAMBIER Fiona  3m80 CLG CANTEPERDRIX GRASSE

5e-RANIERI Claudia 3m57 CLG BERTONE (PIERRE) ANTIBES

6e-TABUCH Sana 3m55 CLG BERTONE (PIERRE) ANTIBES

22e-THURBURN Oceanne 2m93 CLG BERTONE (PIERRE) ANTIBES

33 élèves classés



Classement individuel triple bond :

DURIF Clement  09m43  CLG PORT LYMPIA NICE

GAUTHIER Samuel  8m06 CLG CANTEPERDRIX GRASSE

IFERGAN Lucas 07m63 CLG BERTONE (PIERRE) ANTIBES

DUFOUR Theo 07m39 CLG BERTONE (PIERRE) ANTIBES

 

   

Coupe Départementale DE VITESSE des Benjamins

 

Classement par équipes

1er - collège port Lympia Nice

2e - collège La Tramontane Antibes

3e - collège Bertone Antibes (Léa Boden 28 pts - Bastien Ferrer 23 pts - Claudia Ranieri 23 pts - Sana Tabuch 22 pts)

4e - collège Canteperdrix Grasse

5e - collège port Lympia Nice 2

6e - collège La Tramontane Antibes 2

7e - collège Bertone Antibes 2 (Joanna Abi Rached 21 pts - Mathis Follain 17 pts - Axel Borges 16 pts - Océanne Thorburn 12 pts)

8e - collège Fersen Antibes

9e - collège Canteperdrix Grasse 2

10e - collège Dufy Nice

11e - collège Bertone Antibes 3 (Paul Maurice 11 pts - Lucas Ifergan 11 pts - Théo Dufour 10 pts - Eric Cheminot 8 pts)

12e - collège Bréa St Martin

13e - collège Port Lympia Nice 3



Classement individuel de 50m sprint :

1.CHOLLAT Melanie  07"55  07"43 CLG PORT LYMPIA NICE

2.BODEN Lea  07"85  08"01 CLG BERTONE (PIERRE) ANTIBES

3.RANIERI Claudia 08"12 08"25 22 CLG BERTONE (PIERRE) ANTIBES

4.DOMINGUEZ Zoe 08"15 CLG La TRAMONTANE ANTIBES

5.TABUCH Sana 08"17  08"23 CLG BERTONE (PIERRE) ANTIBES

10.ABI RACHED Joanna 08"34 CLG BERTONE (PIERRE) ANTIBES

16.THURBURN Oceanne 08"70 CLG BERTONE (PIERRE) ANTIBES

30 élèves classés







Commenter cet article

Archives