UNSS Collège Bertone - Antibes (06)


Résultats cross départemental

Publié par fabrice fillion sur 25 Novembre 2010, 18:20pm

Catégories : #Athlétisme

 

Encore une belle après midi de sport pour les élèves du collège Bertone.
51 élèves ont répondu présents à la sélection proposée par les professeurs d'EPS.

Et les résultats sont encourageants avec encore de belles performances mais surtout nous retiendrons la célèbre bonne ambiance créée par ces élèves de l'UNSS du collège Bertone, des filles et des garçons de 11 à 15 ans, toutes classes mélangées.

Nous savons déjà que les minimes filles, les benjamins garçons et les minimes garçons ont qualifié chacun une équipe (les 5 premiers coureurs) pour le cross académique qui se déroulera le mercredi 15 décembre à Fréjus. Les élèves figurant dans les 50 premiers sont également qualifiés à titre individuel. Réservez d'ores et déjà cette date. Demandez vos autorisations parentales à vos professeurs d'EPS.

 

Visionnez toutes les photos du cross (une centaine) dans l'album 2010-2011 en bas à gauche de la page d'accueil du blog.

 

 

Les résultats et honneur aux filles :

Si il venait à manquer des élèves dans les listes ci dessous, faites le moi savoir en commentaires sous cet article.

 

Benjamines (nées en 1998,1999,2000) : 491 concurrentes au départ - 2200 m.

29e et 60e par équipes sur 76 équipes

 

76e : Fanny Besson en 10'37" soit 12,45 km/h de moyenne

87e : Maéva Richard

118e : Joanna Abi Rached

179e : Sinda Ben Chaabane

281e : Juliette Laveau

283e : Léa Michelena

311e : Océane Chameroy

312e : Sérine Chaouch

316e : Julie Serrat

411e : Pauline Miet

 

Minimes filles : (nées en 1996,1997) : 269 concurrentes - 2400 m.

15e par équipes sur 34 équipes

 

54e : Laura Viterbo en 11'30 soit 12,54 km/h de moyenne

86e : Laurie Marcucci

92e : Johanna Massip

103e : Lucile Stachowski

175e : Sophie Breschi

198e : Clara Pradelli

202e : Julia Pradelli

239e : Ines Bouhanna

 

Benjamins garçons : (nés en 1998,1999,2000) : 685 concurrents au départ - 2400 m.

8e, 51 et 77e par équipes sur 112 équipes

 

11e : Mathis Follain en 9'27 soit 15,25 km/h de moyenne

41e : Alioune Dia

70e : Matthew Trehard

105e : Hugo Giordanengo

182e : Théo Dufour

250e : Léo Truffert

261e : Nicolas Mancini

300e : Lucas Mancini

310e : Devon Marcq

351e : Tanguy De Carvalho

381e : Adrien Krifa

407e : Lucas Fiorucci

409e : Paul Maurice

421e : Diego Haro

482e : Tom Saint Martin

506e : Jérémy Dacquin

514e : Jérémy Busquet

 

Minimes garçons: (nés en 1996,1997) : 407 concurrents - 3100 m.

5e et 34e par équipes sur 58 équipes

 

19e : Steeve Raharilento en 10'58 soit 16,96 km/h de moyenne

43e : Steevy Lecomte

44e : Julien Azzarello

48e : Guillaume Louis

77e : Christopher Leroy

152e : Louis Prestini

161e : Luis Cabaillot

169e : Jérémy Mercier

222e : Alexandre Volpi

274e : Corentin Cayatte

369e : Georges Abi Rached

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

BACHELLERIE Maria 15/12/2010 11:47



Bonjour Pauline Bachellerie n'est pas nommée dans la liste des minimes filles??? Pourtant elle participe ce merc. 15-12 au cross départemental... merci de le corriger pour elle, (et un peu pour
nous). Cordialement? MB



Archives